咨询热线
TEL

外资公司住所变更

 外资公司住所变更

《外商投资企业变更(备案)登记申请书》

依法做出的决议或决定

公司法定代表人签署的公司章程修正案或修改后的公司章程

住所使用证明

营业执照副本复印件

注意事项:

申请表应用黑色或蓝黑色钢笔、签字笔填写,字迹应清楚。

以上文件除标明复印件外,应提交原件。复印件需加盖申请单位公章。

提交文件如为外文,需提交中文译文,并加盖翻译单位公章。

同时申请多项变更(备案)时,相同材料只需提交一份。

2 项指根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》、《中华人民共和国中外合作经营企业法》、《中华人民共和国外资企业法》以及企业章程规定做出的决议或决定,决议或决定的内容与所申请的事项应当一致。对于外商投资的公司,还应当符合《中华人民共和国公司法》的有关规定。

3 项适用于外商投资的公司。

4 项自有房产提交产权证复印件,并提交原件核对;租赁房屋提交租赁协议原件及出租方的产权证复印件,以上不能提供产权证复印件的,提交能够证明产权归属的其他房屋产权使用证明复印件。出租方为宾馆、饭店的,还应提交宾馆、饭店的营业执照复印件。

住所变更后,需到原审批机关换发新的《外商投资企业批准证书》,并将副本 1 交登记机关备案,已提交的除外。

变更核准后,需提交营业执照正、副本原件,由登记机关换发新的营业执照。

6 项外商投资企业迁移(跨原企业登记机关管辖的),应当向原公司登记机关申请办理迁移手续,跨审批机关管辖的还需向原登记机关提交迁入地审批机关的批复;申请迁移的企业凭原登记机关出具的迁移证明(跨审批机关管辖的,还需迁入地审批机关的批复、批准证书)向迁入地的登记机关申请变更登记,领取营业执照。

 

2、问:什么是住所?

答:依据《中华人民共和国公司登记管理条例》第十二条规定,公司住所是指公司主要办事机构所在地。

 

3、问:公司住所证明是指什么?

 答:依据《中华人民共和国公司登记管理条例》第二十四条规定,公司住所证明是指能够证明公司对其住所享有使用权的文件。

 

4、问:企业法人住所是否可以确定企业的诉讼管辖?

答:可以确定。企业法人住所是确定诉讼管辖的依据。

 

5、问:住所可以登记几个?

 答:经公司登记机关登记的公司的住所只能有一个。

 

6、问:公司的住所可以选择在其公司登记管辖以外吗?

答:依据《中华人民共和国公司登记管理条例》第十二条规定,不可以。公司的住所应当在其公司登记机关辖区内。

 

7、问:公司的住所是否要载入公司章程?

答:依据《中华人民共和国公司法》第二十五条规定,要载入公司章程。公司的住所是法定的,公司住所要载入公司章程并进行核准登记,以确定对公司的管辖。

 

8、问:公司的住所应当标明什么?

 答:依据《中华人民共和国企业法人登记管理条例实施细则》第二十四条规定,公司的住所应当标明所在地省、市、县及街道门牌号码。

 

9、问:登记企业法人住所的意义何在?

答:在法律上规定企业法人住所的意义,主要是为了确定以下几项内容:

(一)企业法人住所是企业法人独立承担民事责任的必备条件。

(二)企业法人住所是确定诉讼管辖的依据。

(三)企业法人住所是确定企业登记主管机关管辖的依据。企业登记主管机关对企业的管理首先是地域管辖。企业没有固定住所,国家执法机关就无法对其进行有效的管理。

(四)企业法人住所是企业法人从事生产经营活动的必要条件。

 

10、问:房产为本公司股东或本公司其他成员自有的,应提交什么文件作为住所登记凭证?

 答:提交房屋产权证明复印件和本公司股东或本公司其他成员出具的无偿提供用房的声明。

 

11、问:房产为本公司租赁的,应提交什么文件作为住所登记凭证?

答:与公司设立的要求一样,须提交经房屋租赁主管机关确认的房屋租赁合同原件及产权证明复印件。

 

12、问:房屋产权人尚未办理房屋产权证的,应提交什么文件作为住所登记凭证?

答:应提交购房发票(暂未取得发票的提供收据亦可)及该房屋开发商的规划验收合格证。

 

13、问:房屋产权证抵押在银行的,应提交什么文件作为住所登记凭证?

答:可提交按揭合同(或借款合同)复印件和房屋产权证复印件,也可提交经银行盖章并标注与原件一致的房屋产权证复印件;

 

14、问:居民住宅可以作为公司住所(办公场所)登记吗?

答:不可以。

 

15、问:在登记住所时是否要查看建筑物的使用功能?

答:要查看建筑物的使用功能。无论住所还是经营场所都应当按照建筑物的使用功能进行使用,不应当擅自改变使用功能。无论是土地还是建筑物都要严格按照出让时所规定功能进行使用。

 

16、问:一家印刷厂,当时注册登记时经营面积是一栋楼的其中二层的楼,但实际经营面积却有四层楼,这样经营是否合法?

答:不合法,应办理地址变更手续。

 

17、问:一家制造企业,工厂在增城,办公地址在天河区,应该怎么办理营业执照?需办一个执照还是两个执照?

答:需办两个执照。可以在天河区设立公司,在增城设立分公司。

 

18、问:如何办理迁入迁出手续(即跨原企业登记机关管辖的)

答:外商投资企业迁移(跨原企业登记机关管辖的),应当向原公司登记机关申请办理迁移手续,跨审批机关管辖的还需向原登记机关提交迁入地审批机关的批复;申请迁移的企业凭原登记机关出具的迁移证明(跨审批机关管辖的,还需迁入地审批机关的批复、批准证书)向迁入地的登记机关申请变更登记,领取营业执照。

 

20、问:如果产权证属于军队的,应提交什么材料?

答:与公司设立的要求一样,须提交总后勤部统一印制,各大军区颁发的《军队房产租赁许可证》作为产权证明。



电话:020-22309516 传真:020-22309516 24小时人工客服:15817055055 (周经理) 13798128808(吴小姐)
版权所有:广州诚贵知识产权服务有限公司 CopyRight ©2006-2014 cgtm8.com All Rights Reserved
地址:广东省广州市黄埔区大沙地东6号裕港大厦1206房 投诉建议:20972070@qq.com

友情链接: 红盾网 国税网 停车网 奇艺网 地税网 技术支持:维基网络

在线客服

公司注册
点击这里给我发消息
公司注册
点击这里给我发消息
公司注册
点击这里给我发消息
公司注册
点击这里给我发消息